Домой / новости / В Копейске состоялись зональные соревнования «Безопасное колесо-2013»

В Копейске состоялись зональные соревнования «Безопасное колесо-2013»

В Копейске состоялись зональные соревнования «Безопасное колесо-2013» 17.05.2013 В Копейске состоялись зональные соревнования «Безопасное колесо-2013» 16 мая в Копейске, на базе школы № 7 состоялся зональный этап областных соревнований «Безопасное колесо». В конкурсе приняли участие 11 территорий области. Команды состояли из 4-х участников: 2 мальчика и 2 девочки в возрасте 9-10 лет.

Ребята показали свои знания на четырех станциях: Теория ПДД РФ, на котором они разбирали сложные дорожные ситуации. Знатоки ПДД РФ – участники решали задачи на знание правил дорожного движения. Основы безопасности жизнедеятельности — ребята показывали знания по медицине и оказывали первую помощь пострадавшим и, конечно, фигурное вождение велосипедом. Нужно сказать, что 9-ти и 10-ти летние мальчишки и девчонки блестяще выполняли самые сложные задания, не хуже выпускников автошкол.

Самым зрелищным стал этап технического владения велосипедом. Участники на велосипеде выполняли следующие фигуры: змейка, наклонная доска, разворот в ограниченном пространстве, прицельное торможение, прямая дорожка из конусов, кривая дорожка из конусов, желоб. Самым сложным элементом стала «восьмерка»: велосипедисты должны были проехать этот элемент не сбив ограничители. Не все участники сумели его выполнить, однако самые подготовленные показали высший пилотаж.

В Копейске состоялись зональные соревнования «Безопасное колесо-2013»    В командном зачете 1 место занял город Троицк, на третьем месте команда Еткульского района, копейчане заняли второе командное место и завоевали право представлять город на областных соревнованиях «Безопасное колесо», которые пройдут в г. Челябинске в сентябре 2013 года.

Честь нашего города  на  зональном этапе защищала команда школы № 48 (руководитель Пацала Татьяна Владимировна), в личном зачете среди мальчиков победителем соревнований стал Ластовка Степан 3 б класс, на втором месте Асманов Игорь 3 б класс. Среди девочек второе место в личном зачете также заняла копейчанка Шарова Эля, ученица 3 б класса.

Организаторами соревнований выступили: Отдел по делам молодежи администрации Копейского городского округа, управление образования и ГИБДД Отдела МВД России по г. Копейску. Большую помощь в проведении соревнований оказали волонтеры, которыми стали активисты-старшеклассники.